Подсказки / Стандартная схема котельной


Стандартная схема котельной


Здесь мы приводим популярную схему котельной, которая может быть реализована и в частном доме, и на предприятии. Эта схема содержит "стандартный набор" - 2 котла, контур подготовки горячей воды, контур радиаторного отопления плюс один дополнительный контур (например, контур подогрева бассейна). Схема выполнена в "классической" первично/вторичной манере. Движение теплоносителя по кольцу происходит по часовой стрелке.

СантехТула - классическая схема

Эта полная схема принципиально не изменяется с увеличением числа потребителей тепла или котлов.

Тем не менее, на практике всё может быть ещё проще (и дешевле), если котёл только один и потребителей тепла немного.

Для небольших котлов допустима схема, в которой "кольцо" пронизывает и котёл, и бойлер, а потребители подключаются в соответствии с обычной схемой как вторичные кольца.

СантехТула - классическая схема 1

Хотя приведённая схема - "дешевле некуда", всё же реально в большинстве случаев монтируемая схема - чуть посложней и выглядит, приблизительно, вот так:

СантехТула - классическая схема 2

Такое решение позволяет выделить бойлер (приготовление горячей воды) из ряда других потребителей (и, может быть, обеспечить ему приоритет перед другими потребителями).

СантехТула - классическая схема 3

Это - типовая котельная, подходящая для большинства частных домов с небольшим числом потребителей (тепловых зон). Бойлер может быть подключен как через 3-х ходовый кран, так и через отдельную насосную группу (вторичное кольцо).

Гидравлическая независимость отдельных контуров (вторичных колец) не только сильно упрощает проектные расчёты (сводит их к простым практическим рекомендациям), но и позволяет предложить заказчику на выбор варианты управляющей электроники: от простых и недорогих термостатов до сложных погодозависимых контроллеров.

К предыдущей статье

К другим подсказкам

Скачать прайс-лист в Excel

+7 (910) 940-15-15

+7 (4872) 79-00-13


mail@santehtula.com

Работаем с 10:00 до 16:00 кроме выходных

ООО ПКФ «СантехТула», 300004, город Тула, Новомедвенский проезд, дом 9, офис 7

Схема проезда