Подсказки / Выбор диаметра подводящих труб


Выбор диаметра подводящих труб


Работа  радиаторов заключается в том, чтобы принять тепло, которое мы произвели в котельной - тепло, которое перемещается по орбите первичного кольца - и передать его в те места, где находятся люди. Радиаторы (и их вторичные кольца) являются последним элементом нашей первично/вторичной системы. Если Вы правильно подобрали по размерам все предыдущие элементы, всегда будет требуемое количество тепла между теми самыми двумя рядом расположенными тройниками, которые соединяют первичное кольцо со вторичными кольцами радиаторов.

СантехТула - зона отопления

Вторичный циркуляционный насос включится по команде зонного терморегулятора для того, чтобы создать перепад давлений во вторичном кольце. Когда потребуется, этот насос нагнетёт необходимое количество тепла в радиаторы.

Вы должны подобрать диаметры подводящих труб радиаторов так, чтобы они соответствовали расходу воды, необходимому каждой отдельно взятой зоне. Способ вычисления – прежний. Сначала оцените теплопотери (мощность) конкретной зоны отопления. Зная мощность и требуемый перепад температур, вычислите расход теплоносителя (воды) через зону, а затем по таблице – диаметр труб. Например, исходя из того же самого 14-градусного перепада температуры воды в системе, с которым мы работали до сих пор, мы приходим к следующему:

Диаметр труб зоны
Расход воды л/мин.
Тепловая нагрузка кВт
1/2"
5,7
5.5
3/4"
15
14.6
1"
30
29.3

Так, если Вы подобрали размеры радиаторов для обогрева зоны, скажем, 3.8кВт суммарной мощности, Вы посмотрите в таблицу и выберете в качестве подводки трубу диаметром 1/2".

Просто, не так ли?

Только установите два тройника на первичный трубопровод, соблюдая расстояние между ними. Затем установите вторичный циркуляционный насос всасывающей стороной к тройнику и подсоедините его управляющую электрическую цепь к терморегулятору зоны или общему контроллеру системы.

К предыдущей статье К следующей статье

К другим подсказкам

Скачать прайс-лист в Excel

+7 (910) 940-15-15

+7 (4872) 79-00-13


mail@santehtula.com

Работаем с 10:00 до 16:00 кроме выходных

ООО ПКФ «СантехТула», 300004, город Тула, Новомедвенский проезд, дом 9, офис 7

Схема проезда