Подсказки / Какие трубы выбрать для отопления металлопластиковые или полипропиленовые?


Какие трубы выбрать для отопления металлопластиковые или полипропиленовые?


Как металлопластиковые трубы, так и полипропиленовые трубы имеют право быть использованными в качестве трубопроводов в системах отопления и водоснабжения жилых зданий. Право на их применение даёт СНиП 2.04.05 – 91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и СНиП 2.04.01 – 85 «Внутренний водопровод и канализация зданий». С одним условием: трубы должны иметь разрешение на применение в строительстве (сертификат соответствия) и отвечать санитарным нормам РФ (гигиенический сертификат). СНиП также требует, чтобы для труб из полимерных материалов температура теплоносителя не превышала 90 С, а рабочее давление - 10 атм. Металлопластиковые и полипропиленовые трубы, приобретаемые у известных поставщиков, как правило, имеют все необходимые разрешения и сертификаты. (Покупая их у мелких торговцев, хоть и по низкой цене можно нарваться на контрафакт). Поэтому, и металлопластиковые и полипропиленовые трубы в системах отопления могут использоваться. Сделать же осознанный выбор в пользу того или другого вида труб можно, проанализировав их с точки зрения технологии, экономики и эксплуатационных качеств.

Все металлопластиковые трубы имеют пятислойную структуру из слоёв полиэтилена, клея и алюминиевой фольги. Главное в трубопроводах из металлопластиковых труб – технология соединения труб с фитингами. Основных видов соединений три: разъёмные (резьбовые или цанговые), условно-разъёмные (компрессионные) и неразъёмные (пресс-фитинги). Разъёмные фитинги, (они самые дорогие) позволяют многократно расстыковывать трубу с другим фитингом или прибором. Компрессионный фитинг расстыковать сложно, необходимо заменить обжимное кольцо, и делать это следует в случае серьёзной необходимости. Пресс – фитинги разборке не подлежат, трубы в них запрессовывают один раз и навсегда. Первые два типа фитингов содержат резьбовые соединения. По требованию СНиП все такие соединения должны быть доступны для осмотра и замены в процессе эксплуатации трубопроводов. Пресс-фитинги не имеют резьбовых соединений и их допускается замоноличивать в строительные конструкции. Крупные производители металлопластиковых труб, как правило, предлагают фирменную систему фитингов, совместимых с этими трубами, что гарантирует надёжность всех соединений. Случайно выбранные фитинги и дешёвые трубы неизвестного происхождения могут создать серьёзные проблемы в процессе эксплуатации трубопроводов. Металлопластиковые трубы пластичны, легко гнутся и сохраняют приданную им форму, что удобно при сложной геометрии помещений. Металлопластиковые трубы имеют 100%-ную кислородную непроницаемость, высокую коррозионную стойкость, не допускают минеральных отложений на внутренних стенках, морозоустойчивы. Они имеют малое тепловое удлинение – пятиметровый отрезок трубы при увеличении температуры на 60 С удлиняется всего на 7,5 мм. Срок службы металлопластиковых труб при рабочих давлениях не более 10 атм. и температуре теплоносителя не более 90 С составляет 50 лет. К недостаткам металлопластиковых труб следует отнести их нестойкость к ультрафиолетовому облучению – прямой солнечный свет им противопоказан. Трубопроводы из металлопластика следует оберегать от механических воздействий – ударов, изломов; от термических воздействий – открытого огня, искр и т.д. Поэтому СНиП предусматривает, как правило, скрытную прокладку трубопроводов из металлопластика, в каналах, штробах, за плинтусами и т.д. Рекомендации по проектированию, монтажу, испытаниям трубопроводов из металлопластиковых труб содержаться в своде правил Госстроя РФ СП41-102-98.

Полипропиленовые трубы изготавливают из полипропилена «Рандом сополимер» (товарное название PPRC) и применяются в трубопроводах холодного и горячего водоснабжения, отопления, кондиционирования и пр. Полипропиленовые трубы соединяют с помощью полипропиленовых фитингов методом контактной сварки, а так же с помощью комбинированных фитингов из полипропилена, в которые вварены металлические резьбовые вставки. Сварные фитинги являются неразборными, комбинированные - позволяют соединять трубы с приборами и делать соединения разъёмными. Полипропиленовые трубы, как и трубы из металлопластика не подвержены коррозии и минерализации внутренних поверхностей. Как и металлопластиковые они морозоустойчивы. Трубы из полипропилена жёсткие, их поставляют в отрезках по 4 м. Толщина стенок для сопоставимых внутренних диаметров больше чем у металлопластиковых примерно в 1,7 раза, что приводит к соответствующему увеличению внешнего диаметра. При монтаже изгиб труб не допускается и всякое изменение направления прокладки должно быть обеспечено соответствующими фитингами. Различают 3 вида труб из полипропилена. PN10 – трубы для трубопроводов холодного водоснабжения, PN 20 – трубы для трубопроводов холодного и горячего водоснабжения. Срок службы этих труб в системе холодного водоснабжения не менее 50 лет, в системе горячего водоснабжения (при температуре до 75 С) – не менее 25 лет. Для труб PN10 и PN20 характерно значительное тепловое удлинение. Пятиметровый отрезок трубы при изменении температуры на 60 С удлиняется на 45 мм. При монтаже таких труб необходимо предусматривать скользящие опоры и различные компенсаторы. Для трубопроводов систем отопления существуют полипропиленовые трубы PN25, армированные, как и металлопластиковые, алюминиевой фольгой. По физико–механическим свойствам, исключая пластичность, они близки к металлопластиковым. Удлинение 5-метрового отрезка трубы PN25 при изменении температуры на 60 С равно 9 мм. Срок службы зависит от комбинации давления и температуры теплоносителя. При температуре 70 С и давлении не более 8 атм. срок службы до50 лет, при 70 С и давлении 10 атм. – до 10 лет. Трубы PN20 вдвое дешевле труб PN25, однако, использовать их в системах отопления не следует.

Стоимость труб PN25 примерно в 1,3 раза больше, чем хороших металлопластиковых, однако, стоимость полипропиленовых фитингов меньше в несколько раз. Только расчёт может показать, какой из вариантов обойдётся Вам дешевле. Стоимость монтажных работ для металлопластиковых и полипропиленовых труб обычно различаются мало. Вероятно, трубопровод системы отопления из полипропилена обойдётся Вам дешевле, чем из металлопластика. Однако монтаж потребует больших усилий и времени, т.к. полипропиленовые трубы невозможно гнуть и труднее маскировать в интерьере.

Цены на трубы

К другим подсказкам

Скачать прайс-лист в Excel

+7 (910) 940-15-15

+7 (4872) 79-00-13


mail@santehtula.com

Работаем с 10:00 до 16:00 кроме выходных

ООО ПКФ «СантехТула», 300004, город Тула, Новомедвенский проезд, дом 9, офис 7

Схема проезда