Подсказки / Два маленьких котла лучше одного большого


Два маленьких котла лучше одного большого


Вы должны подбирать котёл по мощности, рассчитывая на самые худшие условия. При сильном ветре и отрицательных температурах наружного воздуха котёл должен производить достаточное количество тепла для того, чтобы Ваш заказчик чувствовал себя комфортно. Если Вы правильно подобрали котёл, то он должен работать постоянно в самый холодный (расчетный) день года. Вот для чего нужен расчет теплопотерь.

СантехТула - схема 1

А теперь подумайте вот о чём: в любой другой день года котёл способен производить тепла гораздо больше, чем требуется. Есть ли смысл в том, что котёл работает на свою полную мощность в дни, когда наружная температура 0 или +5°С? Конечно, нет.

Именно в такие, менее холодные дни, котлы, подключенные по принципу первично/вторичной системы, покажут свое преимущество, потому что будут производить именно столько тепла, сколько необходимо для компенсации теплопотерь здания в данный момент. Это дает Вам два преимущества, которые можно использовать в интересах Вашего заказчика: комфорт и экономия. Это дает вам лучшие аргументы по сравнению с Вашими конкурентами.

Например, общая потребность здания в тепле (отопление плюс горячее водоснабжение) -150кВт. Вы можете подобрать один котёл такой производительности. Он будет обеспечивать здание теплом и горячей водой в любой день года, но для большинства дней в году его мощность будет слишком велика.

Однако, распределив требуемую производительность между двумя котлами,скажем, по 75кВт каждый, Вы одновременно решите несколько задач:

СантехТула - схема 2

Во-первых, разделив нагрузку, Вы признали, что не каждый день года является самым холодным днем. По "средним" дням отопительного сезона будет работать только один котёл, при этом производя достаточно тепла для обогрева. Из-за того, что производительность этого менее мощного котла ближе к фактическим теплопотерям здания в такие "средние" дни, рабочие циклы малого котла будут более продолжительными, чем у одного котла двойной мощности. При применении двух котлов меньшей мощности значительно повышается общая эксплуатационная эффективность за счёт снижения потерь в горячем резерве (т.е. потерь, вызванных естественным охлаждением неработающего котла). Это также снижает расходы на топливо.

Естественно, по мере того, как погода становится холоднее, в работу включится второй котел, присоединенный последовательно, чтобы помочь первому поддерживать требуемую температуру в первичном кольце. Другими словами, эти два малых котла будут работать, как один большой, но только в самые холодные дни.

Во-вторых, установив два котла, Вы получаете замечательное преимущество, отсутствующее в случае с одним большим котлом. Вероятность того, что оба котла одновременно будут нуждаться в ремонте, очень мала.

Эта важная черта является причиной того, что такого типа системы применяются в больницах, школах, детских садах. Просто невозможно допустить, чтобы они оставались без тепла.

В-третьих, подключив котлы по принципу первично/вторичной системы, Вы исключите пропускание воды через неработающий котел. Это значит, что Вы снизите теплопотери через конструкцию и облицовку котла. Работающий котёл будет производить тепло, требуемое системой, а отключенный кот`л будет как бы отсечен от системы задвижками, хотя никаких задвижек на самом деле нет.

Но и это еще не все. Давайте поднимемся еще на один уровень, добавив к системе прибор управления -контроллер. Этот прибор заставляет циркуляционный насос котла работать еще в течение нескольких минут после того, как основные горелки котла отключились. Тем самым насос отводит избыточное тепло от медного теплообменника и переносит его в первичное кольцо. При этом полностью устраняются потери котла в горячем резерве.

Когда котлы работают в первично/вторичной системе, Вы можете распределить общую нагрузку на более чем два котла, если требуется.

Однако мы пришли к выводу, что максимальное число котлов, которое можно рекомендовать для эффективного применения в первичной/ вторичной системе - четыре. Причина проста: экономическая выгода от установки более четырех котлов так невелика, что не окупает дополнительных усилий по монтажу.

СантехТула - схема 3

Но представьте себе возможности четырех котлов, объединенных в первично/вторичную систему, каждый из которых может переключаться из режима максимальной мощности (100%) в режим пониженной мощности (50%) и обратно. Вы можете иметь четыре котла, чутко реагирующих на потребности системы в тепле и распределяющих между собой нагрузки этой системы. Горелки одного или двух котлов могут работать в режиме максимальной мощности, в то время, как горелки третьего котла работают в режиме половинной мощности, а четвертый котел в это время отключился и находится в резерве.

Применяя такую стратегию, Вы имеете возможность "тонкой настройки" системы под потребности в тепле и горячей воде на каждый день в году.

Вы получаете сразу два преимущества: комфорт и экономию.

Ещё одним преимуществом применения нескольких котлов в первично/вторичной системе является их компактность. Несколько маленьких котлов легче внести в здание.

Обвязка котлов проста в монтаже. Вы можете смонтировать как маленькую бытовую систему, так и большую многокотловую первично/вторичную систему. Это так просто!

СантехТула - схема 4

Вы имеете возможность установить два (или больше!) котла благодаря их меньшим габаритам и весу, на той же площади, которую займет один большой котёл. Вы обнаружите, что Ваши материальные затраты будут сравнимы с затратами на систему с одним котлом.

К предыдущей статье К следующей статье

К другим подсказкам

Скачать прайс-лист в Excel

+7 (910) 940-15-15

+7 (4872) 79-00-13


mail@santehtula.com

Работаем с 10:00 до 16:00 кроме выходных

ООО ПКФ «СантехТула», 300004, город Тула, Новомедвенский проезд, дом 9, офис 7

Схема проезда